Печать

Профессор Фолке Шеквист (FolkeSjoqvist) скончался

folke sjoqvist foto gustav martensson

Корифей клинической фармакологии, стоявший у ее истоков, и каждую минуту жизни использовавший для ее развития и международного распространения почетный профессор Каролинского Института Фольке Шеквист, скончался. Он умер 30 марта в возрасте 86 лет после продолжительной болезни.

Фолке защитил диссертацию в Каролинском институте в 1962 году на основании выполненных им экспериментальных исследований по передаче сигнала в вегетативной нервной системе. В 1970 году он был назван первым шведским профессором клинической фармакологии в Линчепинге, а в 1972 году - профессором и главой отдела клинической фармакологии в недавно открывшейся больнице Худдинге (позже Университетская больница Худдинге), где он работал до выхода на пенсию в 1998 году, и много лет после в статусе почетного профессора.

Фольке создал клиническую фармакологию в Швеции и оказал решающее влияние на ее развитие в мире. За время его работы в качестве профессора на кафедре, которая также стала международной Меккой в ​​области клинической фармакологии, работало более 100 человек, включая многочисленных приглашенных исследователей со всего мира. Он способствовал тому, что его родной Каролинский Институтассоциировался с ведущими мировыми достижениями в клиническом и молекулярном понимании изменчивости в эффектах препарата и побочных эффектах. В его время были разработаны методы определения концентрации лекарств и фармакогенетика в качестве клинических инструментов для индивидуального дозирования лекарств, а Информационный центр по лекарственным средствам с его научно обоснованным консультационным ответом служил системе здравоохранения. Как спортсмен, он был движущей силой в создании и развитии шведской допинг-лаборатории. Фольке всегда интересовался вопросами образования и участвовал в создании формулярных комитетов в Стокгольме и Швеции. В течение многих лет он принимал участие в работе различных комитетов Каролинского института и Нобелевской ассамблеи и долгое время был лидером в IUPHAR (Международный союз фундаментальной и клинической фармакологии).

Коллеги помнятФольке как дальновидного, действенного и заботливого лидера, который заботился обо всех сотрудниках. Фольке всегда подчеркивал важность эффективного использования медицинской помощи. Мы будем помнить его личность, непоколебимую энергию и усилия по развитию клинической фармакологии как академического предмета исследований и образования, как клинической специальности и как важной составляющей системы здравоохранения.

 

https://news.ki.se/meeting-two-of-the-professors-at-ki

Просмотров: 1184