Печать

1 июня 2017 года в Центральном доме ученых РАН состоялась 3-я Московская конференция "Вотчаловские чтения", посвященная актуальным вопросам клинической фармакологии и фармакотерапии. Входе конференции прозвучали доклады, посвященные рациональной антибактериальной терапии, фармакотерапии коморбидного пациента, персонализированной фармакотерапии внутренних болезней и др., которые вызвали активное обсуждение и живой отклик у участников конференции.  

В рамках данной конференции кафедрой клинической фармакологии и терапии РМАНПО и Обществом фармакогенетики, фармакокинетики и персонализированной медицины был организован I Московский форума молодых клинических фармакологов имени академика Б.Е. Вотчала.

Заседания форума проходили в формате Школ: «Школы молодых ученых по фармакогенетике, фармакогеномике и персонализированной медицине», где обсуждались актуальные вопросы персонализации фармакотерапии кардиологических, гастроэнтерологических, психиатрических заболеваний и «Школы молодых ученых по клинической фармакологии», где доклады были посвящены вопросам приверженности клиническим рекомендациям, проблемам внедрения фармакогенетики в клиническую практику и безопасности фармакотерапии. Активное участие в работе Форума приняли постоянные члены «Школы молодых ученых по фармакогенетике, фармакогеномике и персонализированной медицине», функционирующей уже 3 год на кафедре клинической фармакологии и терапии РМАНПО: Иващенко ДВ, Рыжикова КА, Иванова ЕВ, Конова О, Мирзаев КБ, Крюков АВ, Федоринов Д, Рыткин Э, Чернов АА, Ших Н, Хачатрян Э. Заседание Форума так же посетили врачи - клинические фармакологи, терапевты, врачи общей практики и другие специалисты, в том числе д.м.н., проф. Напалков А.Д. и зам. директора Института персонализированной медицины Сеченовского университета к.м.н., Соколова АА, которые так же активно участвовали в обсуждении докладов.  

Смело можно заявить, что замысел организаторов удался! Все прозвучавшие доклады вызвали живой интерес и большое количество вопросов у слушателей, подробное обсуждение которых стало возможным благодаря выбранному формату Школы. По окончанию Форма всем участникам были вручены дипломы и ценные книги, подведены итоги выступлений и выражена общая надежда, что данное мероприятие станет ежегодным.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность заведующему кафедрой клинической фармакологии  РМАНПО, проректору по инновациям и развитию, член-корр. РАН, проф., д.м.н., Сычеву Д.А. за всестороннюю помощь и содействие в организации I Московский форума молодых клинических фармакологов имени академика Б.Е. Вотчала.

 https://rmapo.ru/events/7049-3-ya-moskovskaya-konferenciya-votchalovskie-chteniya-otchet.html

Просмотров: 1561