Печать

Выводы ученых медико-генетического центра Genotek о токсичности лекарственных препаратов для снижения холестерина (статинов), на основе не опубликованного в научной печати генетического исследования, являются дискутабельными, считает заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии Российской медицинской академии непрерывного образования, президент Общества фармакогенетики, фармакокинетики и персонализированной терапии, член-корреспондент РАН, профессор Дмитрий Сычев.

Исследователи центра утверждают, что у 36% жителей страны в силу генетической предрасположенности прием снижающих уровень холестерина препаратов с действующими веществами симвастатин и церивастатин натрия может привести к развитию заболеваний мышц. 

По словам Дмитрия Сычева, речь идет не о токсичности статинов, а о генетической предрасположенности к ней, при этом подобные исследования с участием российских пациентов уже неоднократно проводились и опубликованы в т.ч. в зарубежных журналах. Изучалась частота полиморфизма гена SLCО1B1*5, который действительно может быть ассоциирован с повышенным риском развития миопатии при применении некоторых статинов – препаратов, применяемых  для снижения холестерина при лечении гиперлипидемии и для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений. «По результатам многочисленных рандомизированных клинических исследований признано, что статины снижают риски развития сердечно-сосудистых осложнений (инфарктов, инсультов и т.д.) у пациентов с  атеросклерозом или с высоким сердечно-сосудистым риском – больных сахарным диабетом, гиперлипидемией,  артериальной гипертонией, курильщиков и т.д.», - сказал он.

Как отмечает ученый, применение статинов регламентировано в многочисленных клинических рекомендациях, зарубежных и отечественных, стандартах лечения, одобрено национальными профессиональными обществами. «Действительно, статины могут вызывать поражение поперечной полосатой мускулатуры, или миопатии, однако, наиболее часто при их применении в высоких дозах. Данная побочная реакция как правило носит обратимый характер и крайне редко приводит к опасному осложнению такому как рабдомииолиз, - признает Дмитрий Сычев. - Известны факторы риска развития этого осложнения при заболеваниях печени, гипотиреозе, сахарном диабете, при сочетании статинов с некоторыми другими лекарствами и т.д. Также выявлены некоторые генетические факторы, предрасполагающие к этому медикаментозному осложнению, наиболее изученным из которых является полиморфизм в гене SLCО1B1, участвующем в транспорте статинов. При гомозиготном носительстве определенного варианта этого гена SLCO1B1*5 (в средней популяции это встречается в 5-6% случаев), действительно, в 17 раз увеличивается риск миопатии при применении статинов. Но только в высоких дозах - около 80 мг в сутки! И в основном это доказано для одного препарата - симвастатина, который используется реже, чем другие статины как раз в силу несколько большей опасности в отношении поражения мышц при его применении в высоких дозах (применение симвастатина в дозе 80 мг уже ограничено). Исследования других статинов в отношении ассоциации данного генетического фактора с миопатиями дают противоречивые результаты. Упоминаемый в исследовании Genotek церивастатин был снят с регистрации во всех странах мира в начале 2000-х гг. как раз из за проблем с поражением мышц на фоне его применения в сочетании с рядом других лекарств (ингибиторов его метаболизма в печени - CYP3A4: макролиды, противогрибковые), его нет и никогда не будет в России».

Специалист также указывает на то, что фармакогенетическое тестирование рекомендовано некоторыми российскими и зарубежными экспертами только для пациентов с высоким риском статин-индуцированной миопатии – для того чтобы определиться с максимально безопасной дозировкой препаратов. Речь идет главным образом о симвастатине, для других статинов это имеет меньшее значение.

«Наши исследования показывают, что частота полиморфизма, ассоциированного с миопатией, о чем говорится в материале, практически не отличается от частоты его встречаемости в других европейских этнических группах, - поделился данными Дмитрий Сычев. - Мы опубликовали три таких исследования в известных зарубежных журналах («Pharmacogenomics Pers Med» и «Genet Test Mol Biomarkers»), они показывают отсутствие различий в этом плане между европейскими и российскими популяциями. Но есть некоторые различия (хотя и не очень значимые) в частоте данного полиморфизма между этносами, что показывают работы по якутамнанайцамдагестанцам. Поэтому говорить о том, что у трети россиян выявлена генетическая предрасположенность к токсичности статинов, не совсем корректно».

Эксперт высказал обеспокоенность тем, что данная информация, изложенная в не совсем корректной форме, может быть неверно истолкована пациентами, поскольку в России существуют проблемы с приверженностью к применению статинов: «Пациенты даже по назначению врача применяют эти препараты весьма неохотно. В таком случае ни о какой первичной или вторичной профилактике сердечно-сосудистых осложнений речи не идет. Да и врачей эта информация может ввести в заблуждение. При этом следует отметить, что поток информации о генетических маркерах эффективности и безопасности лекарств будет только расти и важно чтобы врачи адекватно ее воспринимали и использовали в практической деятельностью. Это требует формирования компетенций т.н. «Эксперта по персонифицированной медицины», с этой целью в России уже функционирует Общество фармакогенетики, фармакокинетики и персонализированной терапии, реализуются циклы повышения квалификации врачей «Клиническая фармакогенетика с основами персонализированной медицины» и Школа молодых ученых по фармакогенетике, фармакогеномике и персонализированной медицине в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования и проводилась Зимняя школа по фармакогенетике и персонализированной терапии, которая в 2019 году запланирована на 12-15 февраля 2019 года», - резюмировал Дмитрий Сычев.

 https://medvestnik.ru/content/news/Ekspert-informaciya-o-toksichnosti-statinov-ne-vpolne-korrektna.html 

Просмотров: 1308